Как запоминать слова


Как-запоминать-слова-английский-самостоятельно
Из вопросов, которые приходят мне на почту.
МЕНЯ ВОЛНУЕТ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА С МЕТОДОМ ЗАПОМИНАНИЯ. Я МОГУ ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ, КАК ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, УЧИВШИЙ АНГЛИЙСКИЙ В ШКОЛЕ, ВУЗЕ, ЧАСТИЧНО  - НА РАБОТЕ. Я МОГУ НЕМНОГО ГОВОРИТЬ - В ПРЕДЕЛАХ МОЕЙ БАЗЫ АНГЛИЙСКОГО. ХОРОШО ПОМНЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УЧИЛА РАНЬШЕ. Я ВЕЗДЕ ИЩУ СПОСОБЫ ЗАПОМИНАНИЯ, ЛЮБЫЕ МЕТОДЫ, КОТОРЫЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРОСТОЙ ЗУБРЕЖКИ. К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ НАШЛА НИЧЕГО В ИНТЕРНЕТЕ. МИР ПРОДВИНУЛСЯ ВПЕРЕД ВО МНОГОМ, НО ТОЛЬКО НЕ В РАЗВИТИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА. КОНЕЧНО, МОЖНО НАЙТИ И 30 МИНУТ И 1 ЧАС НА ЗАПОМИНАНИЕ. НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО НЕ ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО ИЛИ ДРУГИМ. ПРИ САМОЙ  - САМОЙ ИСКРЕННЕЙ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ. ОБЪЕМ ПАМЯТИ ИМЕЕТ СВОИ ОГРАНИЧЕНИЯ. МОЗГ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА УСВАИВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ПО-РАЗНОМУ. НЕКОТОРЫЕ ЗАПОМИНАЮТ БЫСТРО, НЕКОТОРЫЕ - НЕТ, НЕКОТОРЫЕ СОВСЕМ НЕ ЗАПОМИНАЮТ. А КЛЮЧА К ЭТОМУ НЕТ.  ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ЧТО-ТО НОВОЕ, ЧТО-ТО ТАКОЕ, ЧТО ПОМОЖЕТ МНОГИМ СДВИНУТЬСЯ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ, ТО Я БЫЛА БЫ РАДА ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМ.

Про запоминание могу сказать только так. Ничего с первого раза не запоминается. Но если слово или фраза нужны, то несколько раз найдете  в словарях или шпаргалках и запомните. То есть все , что учите , надо применять. Применять можно,
  • находя собеседника в интернете, 
  • можно разговаривать дома с детьми,  
  • смотреть фильмы и применять фразы из них, 
  • найти друзей, которые учат, 
  • разговаривать с самим собой, наконец,
  • рекомендую запоминать целыми фразами, а не словами, это гораздо эффективнее. 
Забывание - естественный процесс, я здесь некоторые редко используемые русские слова иногда забываю, потому что "не проветриваю".
Забыли слово- найдите. Будет чаще  встречаться , надоест искать и запомните.   
А мозг обладает огромными возможностями, просто мы используем одни и те же участки,а остальное спит. Здесь пенсионеры учат всякие языки, потом ездят в страны и обязательно там разговаривают, хотя бы самые элементарные фразы вспоминают.. Врачи им рекомендуют для улучшения работы мозга, а значит и здоровья. А еще у них комплексов меньше, не стесняются, воспринимают, как игру. 
Когда узнают, что я русская, многие сразу вспоминают... ПРИВЕТ!! А потом спрашивают, как будет How are you? по-русски и тд...
Одна служащая в банке каждый раз спрашивает меня какое-нибудь новое слово по-русски, повторяет  и записывает. Записывают они русские слова по-английски , так смешно. Повторяют с удовольствием, при этом она еще успевает нас обслуживать.
Иногда люди просят написать их имя по-русски, и в восторге смотрят на написанное. 


Еще хочу написать про  метод ассоциаций. Это запоминание через ассоциации, я это применяла в самом начале, НО только если эта ассоциация сама ко мне приходила непроизвольно. Например, я помню запоминала   spatula - лопатка для переворачивания на сковородке, мне показалось похожим на спал чулок , так и запомнила.
 Но есть словари этих ассоциаций, не вижу смысла  запоминать еще и ассоциации чужие, а вот,  если свои приходят на ум, то запоминается быстрее, а ассоциации уходят постепенно.


Еще из моей практики. Если слово или фраза  не запоминается, а мне надо запомнить срочно, повторяют вслух 21 раз громко и пишу на листке.  Повторяю несколько раз. Тут же стараюсь применять. 

Действуйте! Удачи!


Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди.Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий