Как изучать английский по сериалам

Английский по сериалам

У вас когда-нибудь бывало так, что включишь кино без субтитров — и английская речь сразу становится едва разборчивой? Сплошной поток звуков, в котором мелькают знакомые слова, иногда простые короткие фразы, но в целом — белиберда какая-то?
Если эта проблема вам знакома, есть хорошие новости: это всё поправимо. Кстати, вот здесь имеется подборка сериалов, и она потихоньку растёт.

Какой именно сериал выбрать — решать вам. Лишь бы он был по душе и по силам.

Прочитайте обязательно, как используют этот сервис те, кто по нему занимаются:


Для работы беру небольшой кусочек видео или аудио: 2-3 мин. Слушаю первый раз для ознакомления, затем слушаю и записываю все, что смогу услышать, оставляя пропуски для тех мест, что расслышать не удалось. Затем слушаю второй, третий раз, заполняя постепенно оставленные пропуски. В какой-то момент пропуски заполняться перестают. Тогда- очередь субтитров. Разбираюсь, что не поняла и почему. Незнакомые слова учу. Затем переслушиваю кусочек еще раз, уже все понимая. Далее перехожу к следующему отрывку. Когда полностью все видео или аудио таким образом обработано, смотрю или переслушиваю целиком. Достаточно нудно, но понимание на слух развивает хорошо-проверяла на себе и на учениках.

  • Я тоже уже полгода использую такой метод. Так получилось, что я уделял внимание в основном чтению и письму, а аудированием почти не занимался. Поехал за границу и был в ужасе: когда говорю меня понимают, отвечают - а я ничего понять не могу. Вернулся, стал заниматься по этой методике. Да, довольно нудно, но эффект действительно есть. Происходит какая-то настройка слуха на английскую речь на подсознательном уровне. Правда бывают пока моменты когда с трудом различаю: например, Let him от Let them, this от these (по последнему слову в уме хитрю - слушаю в каком числе идут последующие артикли и слова). Лучше помучить сейчас себя самому, чем мучить потом англоязычного собеседника:-).
    • Когда "оставленный пропуск" совсем не идёт, то прослушиваю на медленной скорости - в половине случаев помогает. Но потом, когда уже всё распознано, проверено и разобраны причины непонимания, обязательно прокручиваю несколько раз в нормальном темпе
Присоединяйтесь!
Осваивайте английский с удовольствием по сериалам! 
Если эта информация полезна для вас, поделитесь с друзьями из соцсетей! Они будут вам благодарны! Спасибо!


А для детей этот сервис тоже пригодится!
Про видео пазлы для детей - здесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий